« Catégorie:Physiologie/Physiopathologie de l'activité électrique cardiaque » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Physiologie/physiopathologie de l'activité électrique cardiaque | |+Physiologie/physiopathologie de l'activité électrique cardiaque | ||
|'''Bases fondamentales / Physiologie''' | |||
|- | |||
|Anatomie de la conduction intracardiaque | |Anatomie de la conduction intracardiaque | ||
|- | |- | ||
| Ligne 13 : | Ligne 15 : | ||
|- | |- | ||
|Modulation neurocardiogénique | |Modulation neurocardiogénique | ||
|- | |||
|Rythme d'échappement | |||
|- | |||
|Bradycardie sinusale | |||
|- | |||
|Tachycardie sinusale | |||
|- | |||
|'''Physiopathologie''' | |||
|- | |- | ||
|Mécanisme des blocs de conduction | |Mécanisme des blocs de conduction | ||
| Ligne 21 : | Ligne 31 : | ||
|- | |- | ||
|Hypertonie vagale -malaise vagal | |Hypertonie vagale -malaise vagal | ||
|- | |||
|Arythmie sinusale respiratoire | |||
|- | |||
|'''ECG normal et spécificités''' | |||
|- | |- | ||
|Electrocardiogramme normal | |Electrocardiogramme normal | ||
| Ligne 31 : | Ligne 45 : | ||
|- | |- | ||
|Spécificité de l'ECG selon l'origine ethnique | |Spécificité de l'ECG selon l'origine ethnique | ||
|} | |} | ||
Version du 23 mars 2023 à 10:37
| Bases fondamentales / Physiologie |
| Anatomie de la conduction intracardiaque |
| Physiologie cellulaire de l'activation électrique cardiaque |
| Physiologie tissulaire de l'activation électrique cardiaque |
| Physiologie de la conduction intracardiaque |
| Automatisme |
| Modulation neurocardiogénique |
| Rythme d'échappement |
| Bradycardie sinusale |
| Tachycardie sinusale |
| Physiopathologie |
| Mécanisme des blocs de conduction |
| Mécanisme des arythmies |
| Effet stabilisant de membrane |
| Hypertonie vagale -malaise vagal |
| Arythmie sinusale respiratoire |
| ECG normal et spécificités |
| Electrocardiogramme normal |
| Spécificité de l'ECG de l'enfant |
| Spécificité de l'ECG du sportif |
| Spécificité de l'ECG du sujet âgé |
| Spécificité de l'ECG selon l'origine ethnique |
Sous-catégories
Cette catégorie comprend 3 sous-catégories, dont les 3 ci-dessous.