« Catégorie:Physiologie/Physiopathologie de l'activité électrique cardiaque » : différence entre les versions
(Contenu remplacé par « Ci-dessous la liste des pages dédiées au Thème "Physiologie" <br /> {| class="wikitable" |+ !Physiologie |- | |- | |- | |} ») Balises : Contenu remplacé Éditeur visuel |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Ci-dessous la liste des pages dédiées au Thème "Physiologie" | Ci-dessous la liste des pages dédiées au Thème "Physiologie" | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Physiologie | !Physiologie | ||
|- | |- | ||
| | |Activation électrique cardiaque | ||
|- | |- | ||
| | |Activation électrique des ventricules | ||
|- | |- | ||
| | |Activité déclenchée | ||
|- | |||
|Anisotropie | |||
|- | |||
|Automatisme | |||
|- | |||
|Automatisme anormal | |||
|- | |||
|Bloc de sortie | |||
|- | |||
|Branches du faisceau de His | |||
|- | |||
|Capture sinusale | |||
|- | |||
|Complexe de fusion | |||
|- | |||
|Complexe QRS | |||
|- | |||
|Complexes QRS larges | |||
|- | |||
|Conduction accessoire | |||
|- | |||
|Conduction antidromique | |||
|- | |||
|Conduction cachée | |||
|- | |||
|Conduction décrémentielle | |||
|- | |||
|Conduction intracardiaque | |||
|- | |||
|Conduction nodale accélérée | |||
|- | |||
|Conduction orthodromique | |||
|- | |||
|Conduction rétrograde | |||
|- | |||
|Conduction supernormale | |||
|- | |||
|Couplage | |||
|- | |||
|Dépolarisation | |||
|- | |||
|Dromogramme/Ladder diagram | |||
|- | |||
|Dualité nodale | |||
|- | |||
|ECG : normal | |||
|- | |||
|ECG : pédiatrique | |||
|- | |||
|ECG : sportif pathologique | |||
|- | |||
|ECG : sujet âgé | |||
|- | |||
|ECG. 1 généralités | |||
|- | |||
|Effet stabilisant de membrane | |||
|- | |||
|Electrocardiogramme. Lecture | |||
|- | |||
|Excitabilité | |||
|- | |||
|Extrasystole | |||
|- | |||
|Faisceau de His | |||
|- | |||
|Faisceaux accessoires | |||
|- | |||
|Fibres à réponse lente/rapide | |||
|- | |||
|Fibres de James | |||
|- | |||
|Fibres de Mahaïm | |||
|- | |||
|Formule de Bazett | |||
|- | |||
|Hyperautomatisme | |||
|- | |||
|Hypertonie vagale – malaise vagal | |||
|- | |||
|Intervalle QT. 1. Mesure | |||
|- | |||
|Intervalle QT. 2. QT corrigé (QTc) | |||
|- | |||
|Intervalle QT. 5. QRS larges | |||
|- | |||
|Loi de Weidmann | |||
|- | |||
|Myocytes | |||
|- | |||
|Nœud atrioventriculaire | |||
|- | |||
|Nœud du sinus coronaire | |||
|- | |||
|Nœud jonctionnel | |||
|- | |||
|Nœud sinusal | |||
|- | |||
|Pacemakers physiologiques | |||
|- | |||
|Période réfractaire | |||
|- | |||
|Phénomène d’Ashman | |||
|- | |||
|Phénomène d’interférence | |||
|- | |||
|Phénomène de Wenckebach | |||
|- | |||
|Post-dépolarisations | |||
|- | |||
|Potentiel d’action | |||
|- | |||
|Potentiel d’action des fibres rapides | |||
|- | |||
|Potentiel de repos | |||
|- | |||
|Potentiel seuil | |||
|- | |||
|Potentiels tardifs ventriculaires | |||
|- | |||
|Réentrée | |||
|- | |||
|Repolarisation | |||
|- | |||
|Repolarisation africaine (black) | |||
|- | |||
|Repolarisation atriale | |||
|- | |||
|Repolarisation précoce : ondes J | |||
|- | |||
|Repolarisation ventriculaire | |||
|- | |||
|Réseau de His-Purkinje | |||
|- | |||
|Rotation du cœur | |||
|- | |||
|Rotation longitudinale – dextrorotation | |||
|- | |||
|Sinus coronaire | |||
|- | |||
|Situs inversus | |||
|- | |||
|Territoire électrique coronaire | |||
|- | |||
|Tissu nodal | |||
|- | |||
|Triangle d’Einthoven | |||
|- | |||
|Triangle de Coumel | |||
|- | |||
|Variabilité sinusale | |||
|- | |||
|Variantes ECG de la normale | |||
|- | |||
|Variantes repolarisation ventriculaire | |||
|- | |||
|Vecteur | |||
|- | |||
|Vulnérabilité auriculaire | |||
|- | |||
|Wandering pacemaker | |||
|} | |} | ||
Version du 26 septembre 2022 à 15:53
Ci-dessous la liste des pages dédiées au Thème "Physiologie"
| Physiologie |
|---|
| Activation électrique cardiaque |
| Activation électrique des ventricules |
| Activité déclenchée |
| Anisotropie |
| Automatisme |
| Automatisme anormal |
| Bloc de sortie |
| Branches du faisceau de His |
| Capture sinusale |
| Complexe de fusion |
| Complexe QRS |
| Complexes QRS larges |
| Conduction accessoire |
| Conduction antidromique |
| Conduction cachée |
| Conduction décrémentielle |
| Conduction intracardiaque |
| Conduction nodale accélérée |
| Conduction orthodromique |
| Conduction rétrograde |
| Conduction supernormale |
| Couplage |
| Dépolarisation |
| Dromogramme/Ladder diagram |
| Dualité nodale |
| ECG : normal |
| ECG : pédiatrique |
| ECG : sportif pathologique |
| ECG : sujet âgé |
| ECG. 1 généralités |
| Effet stabilisant de membrane |
| Electrocardiogramme. Lecture |
| Excitabilité |
| Extrasystole |
| Faisceau de His |
| Faisceaux accessoires |
| Fibres à réponse lente/rapide |
| Fibres de James |
| Fibres de Mahaïm |
| Formule de Bazett |
| Hyperautomatisme |
| Hypertonie vagale – malaise vagal |
| Intervalle QT. 1. Mesure |
| Intervalle QT. 2. QT corrigé (QTc) |
| Intervalle QT. 5. QRS larges |
| Loi de Weidmann |
| Myocytes |
| Nœud atrioventriculaire |
| Nœud du sinus coronaire |
| Nœud jonctionnel |
| Nœud sinusal |
| Pacemakers physiologiques |
| Période réfractaire |
| Phénomène d’Ashman |
| Phénomène d’interférence |
| Phénomène de Wenckebach |
| Post-dépolarisations |
| Potentiel d’action |
| Potentiel d’action des fibres rapides |
| Potentiel de repos |
| Potentiel seuil |
| Potentiels tardifs ventriculaires |
| Réentrée |
| Repolarisation |
| Repolarisation africaine (black) |
| Repolarisation atriale |
| Repolarisation précoce : ondes J |
| Repolarisation ventriculaire |
| Réseau de His-Purkinje |
| Rotation du cœur |
| Rotation longitudinale – dextrorotation |
| Sinus coronaire |
| Situs inversus |
| Territoire électrique coronaire |
| Tissu nodal |
| Triangle d’Einthoven |
| Triangle de Coumel |
| Variabilité sinusale |
| Variantes ECG de la normale |
| Variantes repolarisation ventriculaire |
| Vecteur |
| Vulnérabilité auriculaire |
| Wandering pacemaker |
Sous-catégories
Cette catégorie comprend 3 sous-catégories, dont les 3 ci-dessous.