« Catégorie:Stimulation/Défibrillation cardiaque » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (8 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
|'''Bases de stimulation''' | |'''Bases de stimulation cardiaque''' | ||
|- | |- | ||
|[[Stimulation (bases électrophysiologiques)]] | |[[Stimulation (bases électrophysiologiques)]] | ||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|[[Entrainement électrosystolique]] | |[[Entrainement électrosystolique]] | ||
|- | |- | ||
|'''Bases de programmation et | |[[Test à l'aimant]] | ||
|- | |||
|'''Bases de programmation et algorithmie cardiaque''' | |||
|- | |- | ||
|[[Délai Atrio-Ventriculaire et périodes réfractaires]] | |[[Délai Atrio-Ventriculaire et périodes réfractaires]] | ||
| Ligne 32 : | Ligne 34 : | ||
|- | |- | ||
|[[Tachycardie par réentrée electronique]] | |[[Tachycardie par réentrée electronique]] | ||
|- | |- | ||
|'''Resynchronisation cardiaque''' | |'''Resynchronisation cardiaque''' | ||
| Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Catégorie:ECG]] | |||
Dernière version du 18 septembre 2025 à 20:11
| Bases de stimulation cardiaque |
| Stimulation (bases électrophysiologiques) |
| Stimulation simple chambre (mode) |
| Stimulation double chambre (mode) |
| ECG endocavitaire |
| Détection (stimulation et défibrillation) |
| Différentes zones de stimulation et aspect ECG |
| Entrainement électrosystolique |
| Test à l'aimant |
| Bases de programmation et algorithmie cardiaque |
| Délai Atrio-Ventriculaire et périodes réfractaires |
| Asservissement de fréquence |
| Repli sur arythmies atriales |
| Dysfonctionnement d'un stimulateur |
| Dysfonctionnement d'un stimulateur sur l'ECG |
| Bruits sur sondes de stimulateur/défibrillateur |
| Tachycardie par réentrée electronique |
| Resynchronisation cardiaque |
| Resynchronisation cardiaque |
| Défibrillation cardiaque |
| Défibrillation / Cardioversion (bases électrophysiologiques) |
| Discrimination TSV / TV (défibrillateur) |
| Traitements anti tachycardiques |
Sous-catégories
Cette catégorie comprend 5 sous-catégories, dont les 5 ci-dessous.